Краснодар, 20.08.2015, 18:12

Как узнать о судьбе ребёнка и возможности его возвращения из детского дома?

Вопрос №7756859 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2015, 18:12
Такой случай, сестра родила ребёнка 6 лет назад, никого из близких не предупредила написала отказ. В семье никто об этом не знал, т.к она жила отдельно и далеко. Когда все узнали о произошедшем и поспешили в детский дом, нам отказались выдавть какую-либо информацию. Как нам можно узнать что с ребёнком и можно ли его забрать с детского дома? Подскажите пожалуйста. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

------------------------

Обращайтесь в Управление по вопросам семьи и детства администрации по месту вашего жительства ( в Краснодаре - ул. Кузнечная,4), рассказывайте ситуацию, просите оказать содействие в установлении опеки над ребенком.

20.08.2015, 20:21

Извините пожалуйста, а в городе Чебоксары незнаете куда обращаться? Чувашская Республика.

20.08.2015, 23:04

И в Чувашской Республике также: обратитесь в администрацию города, где находится ребенок, вам скажут, какое учреждение занимается опекой детей.

21.08.2015, 07:47