Необходимые документы и службы для трудоустройства гражданина Таджикистана с разрешением на временное проживание
Здравствуйте, Елена! Вашему знакомому необходимо оформить патент. Патент оформляется в течение 10 рабочих дней с момента принятия заявления, на период от 1 до 12 месяцев. Патент можно неоднократно продлевать. При этом общий срок его действия не должен превышать 1 год. Обратите внимание: срок действия патента автоматически продлевается на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Если НДФЛ не уплачен, то срок действия патента прекращается с даты, следующей за последним днем периода, за который уплачен указанный налог. Патент можно переоформить всего 1 раз. Для этого не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня его выдачи необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России. При этом, дополнительно к документам, предъявляемым при выдаче патента, необходимо предъявить документы, подтверждающие уплату НДФЛ на период его действия, ходатайство работодателя о переоформлении патента, а также трудовой договор – для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или ИП.