Ставрополь, 20.08.2015, 19:07

Если ребенок хочет остаться с отцом после развода, но весомых аргументов нет (только желание ребенка) будет ли оно приоритетным?

Вопрос №7757413 из г. Ставрополь
опубликован 20.08.2015, 19:07
Если ребенок хочет остаться с отцом после развода, но весомых аргументов нет (только желание ребенка) будет ли оно приоритетным?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, что будет рассматриваться в качестве приоритета?

20.08.2015, 20:49

см. ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

20.08.2015, 20:52

Евгений, мнение ребенка учитывается, начиная с 10 лет, но это только один из многих моментов, которые суд может принять во внимание. В качестве приоритета учитываются условия проживания, доход, моральный облик родителей.

20.08.2015, 20:53

Приоритет - наилучшее положение и развитие ребенка, которое определит тетя-судья на основе своего внутреннего убеждения. Сердце ей подскажет,что с родной мамочкой ребеночку завсегда будет лучше.

20.08.2015, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет приоритетным.

20.08.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А, что будет рассматриваться в качестве приоритета?

20.08.2015, 20:49

см. ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

20.08.2015, 20:52

Евгений, мнение ребенка учитывается, начиная с 10 лет, но это только один из многих моментов, которые суд может принять во внимание. В качестве приоритета учитываются условия проживания, доход, моральный облик родителей.

20.08.2015, 20:53

Приоритет - наилучшее положение и развитие ребенка, которое определит тетя-судья на основе своего внутреннего убеждения. Сердце ей подскажет,что с родной мамочкой ребеночку завсегда будет лучше.

20.08.2015, 21:01