Москва, 20.08.2015, 20:09

Важные аспекты при оформлении квартиры в собственность - сделка с ЗПИФ-ом, особенности новостройки

Вопрос №7758044 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 20:09
На что нужно обращать внимание при заключении сделки-оформление квартиры в собственность, какие нюансы должны быть учтены. Продавец - ЗПИФ, на него получено свидетельство на собственность, объект купли-продажи - квартира в новостройке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Если у ЗПИФ уже имеется свидетельство о праве собственности на продаваемое имущество, то необходимо удостоверится в его подлинности и еще обратить внимание на документ, на основании которого получено данное свидетельство о праве собственности.

20.08.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А в отношении договора купли-продажи -какими должны быть обязательные пункты в договоре (отмечу, объект с отделкой), есть ли нюансы, на что необходимо обратить внимание,есть ли возможность учитывать индивидуальные моменты. Спасибо.

20.08.2015, 20:26

По документам нужно проверить:

Свидетельство о собственности, свежая выписка из ЕГРП.

Кадастровый паспорт на квартиру, документы БТИ

Во всех этих документах сведения о квартире должны совпадать.

Выписка из ЕГРП подтверждает, что квартира не обременена правами третьих лиц.

На дату сделки тоже должна быть свежая выписка на Квартиру.

Документы,подтверждающие полномочия подписанта со стороны продавца.

Если это апартаменты, то туда нельзя будет прописаться. Это будет видно в свидетельстве о собственности.

20.08.2015, 20:33

Пожалуйста, уточните:

На дату сделки тоже должна быть свежая выписка на Квартиру - какой срок действия свежей выписки.

Документы,подтверждающие полномочия подписанта со стороны продавца- какие именно.

Спасибо.

20.08.2015, 20:49

Выписка действует 1 день.

Полномочия подтверждает доверенность или устав (это менее вероятно).

20.08.2015, 20:54

Документы,подтверждающие полномочия подписанта со стороны продавца- какие именно?

У ЗПИФ не стандартная структура управления. ЗПИФ не являются юридическим лицом.

Должна быть управляющая компания и специализированная организация, которая согласовывает отчуждение имущества ЗПИФ.

Нужно просто запросить документы на подписанта, у них должен быть стандартный набор, включая подтверждение, что сделка не требует дополнительных согласований или документ о согласовании сделки уполномоченными лицами.

20.08.2015, 21:13

Укажите, пожалуйста, нормативную базу, на основании которой СД выписки 1 день.

спасибо.

20.08.2015, 21:16

Срок действия выписки 1 день - это видимо какая-то новелла. Нет такой нормативной базы.

20.08.2015, 21:34

Долго будете ждать ответа, тут некоторым лишь бы написать, отзыв получить, а потом трава не расти.

Срок действия выписки не ограничен Законом.

На практике нотариусы и банки требуют сроком давности не больше недели или месяца.

20.08.2015, 21:38