Банк подал в суд за неуплату кредита - какая у меня ответственность и как они могут взыскать 140 000 рублей

Вопрос №7758106 из г. Саратов
опубликован 20.08.2015, 20:15

Банк на меня подал в суд за неуплату по кредиту. На данный момент я не работаю и возможности выплачивать нет. Банк просит взыскать с меня 140 000 рублей. Каким образом они могут взыскать с меня эту сумму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подача иска в суд + получение и предъявление исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства + арест счетов и удержание до 50% текущих доходов + арест личного имущества и выставление имущества на торги для погашения долга.

20.08.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если у меня из имущества есть только квартира, я насколько знаю жилье не могут трогать, тем более сумма не настолько велика?

20.08.2015, 20:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача иска в суд + получение и предъявление исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства + арест счетов и удержание до 50% текущих доходов + арест личного имущества и выставление имущества на торги для погашения долга.

20.08.2015, 20:19

Верно, единственное жильё по ст.446 ГПК РФ реализовать нельзя, если только кредит был взят не под ипотеку. В случае ипотеки, просрочивший должник подлежит выселению, а квартира выставлению на продажу.

20.08.2015, 20:26

Здравствуйте!

Обратить взыскание на единственное жильё приставы не имеют права. Обычно приставы ищут другое имущество: автомобили, деньги на счетах в Банках и т.д. В том случае, если взыскать не с чего, исполнительное производство завершается актом о невозможности взыскания. В этом случае Банки, в большинстве случаев, списывают долг.

20.08.2015, 20:28

И вот такой ещё вопрос, если я у нотариуса оформлю дарственную на свою мать на все имущество, которое имеется в квартире, это имущество приставы описать не смогут, т.к есть бумага, что оно мне не принадлежит? И что нужно чтобы оформить такую дарственную?

20.08.2015, 20:34