Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.04.2009, 20:53

Незаконные списания средств со счетов карт по зарплатному проекту - опровержение тарифов банка.

Вопрос №775833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2009, 20:53
У организации с банком заключено Дополнительное соглашение на перечисление денежных средств на счета карт к договору банковского счета (зарплатный проект) на изготовление и обслуживание пластиковых банковских карт, с целью перечисления сотрудникам заработной платы на карты. 1.1. Предметом настоящего Дополнительного соглашения являются отношения Сторон по выдаче и обслуживанию «зарплатных» карт (далее - Карт), выпускаемых Банком в пользу физических лиц - сотрудников Организации (да-лее - Держателей) и обеспечению Организацией зачисления денежных средств, причитающихся Держателям, на их счета Карт. На счета Карт Держателей Организацией могут быть перечислены денежные средства, причи-тающиеся физическим лицам как сотрудникам Организации (такие как: заработная плата, стимулирующие и компенсационные выплаты, стипендии, дивиденды, пособия, дотации). 3. Порядок расчетов 3.1. Организация оплачивает услуги по перечислению денежных средств в размере 0,5% процентов от общей суммы, подлежащей зачислению на счета Карт Держателей, путем перечисления суммы комиссионного вознаграждения на счет № 70601810027002102092 не позднее дня поступления средств в соответствии с п. 2.1.5 настоящего Дополни-тельного соглашения. Сумма комиссии Банка НДС не облагается. Сотрудник при получении банк. Карты подписывает заявление на получение карты, где оговаривается что он ознакомлен с "Тарифами за обслуживание личных банк. Карт, прикрепленным к зарплатным проектам". Но тарифы были изменены банком 17.04.09, в которых идет уточнение что подразумевается под "Заработной платой": Безналичное зачисление денежных средств в рублях на счет карты 3% от суммы, далее сноска КРОМЕ ВЫПЛАТ...6) со счетов юр. лиц, инд. предпринимателей в пользу третьих лиц с назначением платежа «Заработная плата» (или приравниваемые к ней выплаты: премии и иные стимулирующие выплаты, вознаграждения, дотации, компенсации, пособия, выплачиваемые в рамках трудовых правоотношений между юр. лицом / инд. предпринимателем и получателем платежа), алименты, авторские вознаграждения, стипендии. В данной сноске делается акцент на разницу между гражданско-правовыми договорами и трудовыми дог. и что если в п/п указано назначение платежа "вознаграждение по акту вып. работ" это выплата по дог. гражданско-правового характера, и поэтому удерживается комиссия за перечисление денеж. Средств с самого держателя карты, хотя карту организация заказывала в рамках зарплатного проекта. А вот если просто указана фраза "перечисление заработной платы" это трудовые договора, с них орг. платит 0,5% от перечислен. Суммы. Изменения тарифов с 17.04.09. Т.е. при очередной оплате 21.04.09, с сотрудника были списаны 3%, об изменениях ни нас, ни сотрудника банк не оповестил о (нас обычно оповещают по банк-клиенту, а сотрудник подключен к sms-сервису). Можем ли мы оформить претензию в банк и правомерны ли их действия? А также 3% были списаны у этого же сотрудника с платежа от 18 и 19 марта, т.е. до официального размещения уточнений в тарифах на сайте банка, а теперь в банке говорят что слишком давно прошел платеж и что вряд ли что можно исправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина,

в действиях банка действительно можно увидеть ряд нарушений. Бороться с таким произволом можно только правовыми методами, а они не всегда быстро завершаются. Для начала необходимо направить на адрес банка официальную претензию с требованием дать письменное объяснение своим действиям. После того, как получите ответ, проанализируйте его. Сверьте с условиями договора и прямая дорога в суд.

На мой взгляд судебная перспектива есть только в случае если инициатором суда будет компания - работодатель.

С уважением.

23.04.2009, 09:13

Марина, претензия составляется в произвольной форме.

23.04.2009, 11:57

Претензия составляется в произвольной форме. Никакой установленной формы нет.

С уважением.

23.04.2009, 11:58

Эдуард Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотела уточнить, претензию можно составить в произвольном виде (в виде письма) или есть какие либо установленные формы?

Заранее спасибо.

23.04.2009, 11:56