Пользователь 9111.ru
Бежецк, 23.04.2009, 08:47

Выехала из Республики Молдова в 1993 году, а теперь при назначении пенсии не учитывают зарплату в Молдавии - как это произошло?

Вопрос №775929 из г. Бежецк
опубликован 23.04.2009, 08:47
Я выехала из Республики Молдова в октябре 1993 г. Сейчас при назначении пенсии в пенсионном фонде не учитывают з/п в Молдавии, обьясняют тем что выехавшим после 1992 г. закон не позволяет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария Васильевна!

С 1992г. по 1993г. Вам действительно не учтут заработную плату Молдавии, ее Вам могут учесть в самой Молдавии

23.04.2009, 09:18

Уважаемая Мария Васильевна! Молдова ратифицировала нижеуказанное Соглашение.

Изучите его.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОГЛАШЕНИЕ

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

13 марта 1992 г.

(НЦПИ)

(Разъяснение порядка пенсионного обеспечения граждан, прибывших в

Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в составе СССР -

Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации

от 31 января 1994 г. N 1-369-18)

(См. также: Соглашение Глав правительств СНГ от 15 мая 1992 г.;

указание Министерства социальной защиты населения РФ от 18 января 1996

г. N 1-1-У; решение Экономического суда СНГ от 4 сентября 1996 г. N

С-1/11-96)

Правительства государств-участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании

Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного

обеспечения,

сознавая, что каждое государство-участник Содружества должно

нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих

граждан,

признавая, что государства-участники Содружества имеют

обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели

право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории

других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право

на территории государств-участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств

по международным соглашениям, заключенных СССР по вопросам пенсионного

обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего

Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству

государства, на территории которого они проживают.

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил

государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их

пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.

До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение

военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества

осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к

моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения

по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее

обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не

предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 4

Государства-участники Соглашения проводят политику гармонизации

законодательства о пенсионном обеспечении.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного

обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены

законодательством государств-участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения

производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на

льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников

Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории

любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время

до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за

периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена

национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из

официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств-участников

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается,

если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства

по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством

государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера

с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего

Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в

государствах-участниках Соглашения сотрудничают друг с другом в

порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Стороны уполномачивают свои компетентные органы заключить

указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня

подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

Государства-участники Содружества рассматривают вопросы, не

урегулированные настоящим Соглашением, а также связанные с его

применением, путем переговоров.

Статья 10

Государства-участники Содружества берут на себя обязательства

информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном

законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать

необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее

значение для определения права на пенсию и ее размера.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в

надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества

Независимых государств и государств, входивших в состав СССР или до 1

декабря 1991 года, принимаются на территории государств-участников

Содружества без легализации.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Статья 13

1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него,

направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие

Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти

месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

2. Пенсионные права граждан государств-участников Содружества,

возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не

теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения

государства-участника, на территории которого они проживают.

Совершено в городе Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном

экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве

Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам,

подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство За Правительство

Азербайджанской Республики Российской Федерации

(без подписи)

За Правительство За Правительство

Республики Армения Республики Таджикистан

За Правительство За Правительство

Республики Беларусь Туркменистана

За Правительство За Правительство

Республики Казахстан Республики Узбекистан

За Правительство За Правительство

Республики Кыргызстан Украины

За Правительство

Республики Молдова

Эти вопросы регулируются

двусторонними соглашениями

23.04.2009, 09:39

Уважаемая Мария! Я же Вам уже писал, то что Молдова присоеденилась и ратифицировала Международное соглашение заключенное между странами СНГ по вопросам пенсионного обеспечения. Нужно решать вопрос в судебном порядке.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

23.04.2009, 16:49

Я проработала в Молдавии с 1983 по 1993гг. ссылаясь на постановление от 20июня 2006 №ЛЧ-25-26/6454 пенсионный фонд з/п в Молдавии не учитывает вообще

23.04.2009, 16:30