Юридическая ответственность - Могу ли я быть привлечен к ответственности за ранение жены моего соседа из-за взятого им с моего автомобиля пневматического пистолета?
У меня сосед взял с моего автомобиля пневматический пистолет и ранил свою жену. Буду ли я отвечать вместе с ним за ее ранение и по какой статье?
В Ваших действиях отсутствует состав преступления по следующим причинам: пневматический пистолет не является огнестрельным оружием, соответственно не требует специальных разрешений; пневматический пистолет может храниться владельцем в своем собственном автомобиле в любом месте. А вот соседа могут ещё привлечь по ст. 185 УК Украины за хищение. Поэтому я советую сделать заявление в милицию о краже вашего пистолета соседом, тогда Вы точно не будете обвинен, что передали ему пистолет.