Харабали, 21.08.2015, 01:52

Сколько дней положено на отдых?

Вопрос №7760340 из г. Харабали
опубликован 21.08.2015, 01:52
Скажите пожалуйста, сколько работнику положено на отдых во время рабочего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

21.08.2015, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обеденный перерыв 1 час. В начале каждого рабочего часа пятиминутный перерыв, все эти перерывы суммируются и прибавляются к рабочему времени, т.е. мы их отрабатываем. Правомерно ли это?

21.08.2015, 02:11

Неправомерно, обеденный перерыв не должен включаться в рабочее время.

21.08.2015, 02:13

Обеденный перерыв не входит рабочее время. Положено ли работнику делать перерывы на отдых в течении трудового дня и сколько по времери, не считая обеденный перерыв?

21.08.2015, 02:23