Перед домом со двора есть небольшая заасфальтированная площадка, на которой можно поставить около 12 машин.
Уважаемый, Николай! Придомовая территория - это собственность собственников квартир в доме. И принадлежит им на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ). Выделять свою долю в натуре из общего имущества, нельзя. Но при этом ЖЭК и участковый не имеют права принимать подобные решения. Они в данном вопросе НИКТО. Претензию могут предъявить ТОЛЬКО собственники участка. Т.е., жильцы. ВСЕ споры решаются в суде. А не самоуправством.
Вы же (жильцы дома), общим собранием можете решить установить ворота на въезд во двор и ЗАПРЕТИТЬ В НЕГО ВЪЕЗЖАТЬ ПОСТОРОННИМ. Это Ваше право.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская
Николай!
К сожалению Вы не правы в данной ситуации..:
1) есть : Статья 7.1. КОАП Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2) Имеют,
Статья 3.2. КОАП Виды административных наказаний
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
==> Возвращать не обязаны....
АБ
Статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Анализ объекта и объективной стороны указанного состава административного правонарушения позволяет сделать вывод, что под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.
Следовательно, если законом не установлена обязанность лица оформить правоустанавливающие документы на землю, пользование земельным участком без оформления таких документов НЕ ОБРАЗУЕТ УКАЗАННЫЙ СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская