Лонг-Бич, 21.08.2015, 05:19

Может ли быть двойное гражданство россии и сша

Вопрос №7760665 из г. Лонг-Бич
опубликован 21.08.2015, 05:19
Может ли моя дочь получить двойное гражданство: стать гражданином России и быть гражданкой США?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, Ваша дочь является гражданкой РФ, но не имеет подтверждающих документов. Если это так, то оформите бумаги. Если гражданства РФ у нее нет, то получить его она сможет только в случае отказа от гражданства США.

21.08.2015, 15:06

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ (п. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

21.08.2015, 05:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли гражданин США получить Российское гражданство?

21.08.2015, 06:19

Для приобретения ребенком гражданства Российской Федерации достаточно приобретения гражданства Российской Федерации одним из его родителей при условии что:

- ребенок проживает на территории РФ при подаче заявления родителем, приобретающим гражданство РФ;

- ребенок, проживает за пределами РФ при подаче заявлений обоих его родителей.

- другой родитель - лицо без гражданства, при подаче заявления родителя, приобретающего гражданство РФ;

- один родитель - лицо без гражданства, а другой гражданин иного государства при наличии заявления обоих его родителей.

21.08.2015, 06:30

Только в обратном порядке. Для приобретения гражданства РФ требуется отказ от гражданства США.

21.08.2015, 15:17