Можно предложить следующий заголовок - \nНеобходимость в справке 378 для постановления на внеочередное жилье после спинальной травмы у дочери с кодом МКБ 10, Т 91,3

Вопрос №7760937 из г. Томск
опубликован 21.08.2015, 06:47
У дочери спинальная травма с кодом МКБ 10,Т 91,3. это относится к справке 378? дали справку 2690, Нам нужна справка 378 для постановления на вне очередное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите, если есть в перечне диагноз--получит вне очереди.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. №214)

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15)

21.08.2015, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините, пожалуйста, может я неверно задала вопрос? в результате травмы, полученной в дтп, дочь получила ряд серьезных осложнений Нарушение тазовых органов по центральному типу, параплегия нижних конечностей. мы проживаем в однокомнатной квартире, заставленной ивалидными колясками и тренажерами. Нет возможности выехать на балкон( узкие проходы), ,самостоятельно не может выехать на улицу частые эмоциональные стрессы. температура два месяца( . Подскажите, пожалуйста, является ли это показанием к получению справки 378 ? какая норма площади на колясочника и где посмотреть ссылку на закон? спасибо.

21.08.2015, 07:47

Во - первых инвалид должен быть признан в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

ЖКРФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации".

21.08.2015, 08:12

Спасибо). но мне не дают справку 378( хотя у нас травма с тяжелыми нарушениями) Куда обращаться? можно еще вопрос? Квартиру по соц. найму можно приватизировать? ( право приватизации использовали когда дочери было,в 3,5 года)

21.08.2015, 09:18