Различия между обычным российским паспортом и заграничным паспортом - что нужно знать?

Равную ли силу имеют обычный российский паспорт и загранпаспорт. Подружка говорит, что по загранпаспорту можно например купить билет на поезд или самолет. И уверяет, что можно по России, в частности, перемещаться только с загранпаспортом, без российского. И что при смене фамилии не надо менять загранпаспорт, достаточно носить с собой свидетельство о смене фамилии как подтверждающий документ. Я что-то сомневаюсь в её правоте. Спасибо.

Лучший ответ

Юлия, ваша подруга права.