Учредителю-пенсионеру грозит ответственность за нарушения при ликвидации неактивного предприятия

Вопрос №776132 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2009, 10:48

Скажите пожалуйста - в процессе ликвидации предприятия вдруг ИФНС найдет нарушения, что грозит учредителю-пенсионеру, если предприятие год не работает.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маруся!

Завершение деятельности предприятия - важный и ответственный шаг. Непродуманные действия могут привести к непредвиденным последствиям и наступлению ответственности, перечень которых указан ниже:

1. Административная ответственность для должностных лиц предприятия, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, Административным Кодексом РФ и рядом других федеральных законов России.

2. Гражданская ответственность за деятельность предприятия (в основном в связи с причинением имущественного ущерба или в связи с задолженностью перед третьими лицами) согласно ст. 56 ГК РФ.

3. Налоговая ответственность предприятия по имеющейся задолженности в соответствии с главами 15, 16 НК РФ.

4. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов ст. 199 УК РФ и ряд других смежных статей, связанных с таможенными и иными хозяйственными правонарушениями.

Принятие решения о способе ликвидации зависит от ряда объективных и субъективных факторов, например: наличие активов у предприятия, которые необходимо сохранить, и одновременно имеются большие задолженности перед кредиторами; предстоящая проверка различными контролирующими органами; конфликты с соучредителями компании и много других ситуаций, которые возникают в процессе обычной хозяйственной деятельности.

В каждой конкретной ситуации необходимо детальное изучение документов компании, обстоятельная беседа с руководителем, бухгалтером компании. В таком индивидуальном деле, как ликвидация, прекращение деятельности компании, заранее готовых рецептов не бывает.

В рамках небольшой консультации по этому вопросу можно отметить некоторые общие причины, побуждающие предпринимателей искать пути оптимальной и безболезненной ликвидации фирмы. В большой степени этими причинами и определяется выбранная форма закрытия фирмы или выбранная форма избавления от налоговых или иных имущественных проблем:

1. Компании, по сути, брошенные владельцами и руководителями, которые вдруг вспомнили о том ( или им "напомнили" об этом), что имели прямое и непосредственное отношение к деятельности или к управлению данной компании и которые пожелали прекратить эти отношения путём ликвидации этих компаний. Как правило, хозяйственная деятельность в этих компаниях не велась или была незначительной.

2. В процессе осуществления хозяйственной деятельности были допущены определённые ошибки при ведении бухгалтерского и налогового учёта на предприятии, которые на данный момент не выявлены. Однако у руководства компании возникли опасения о возможном привлечении компании к налоговой ответственности за имеющиеся административные или налоговые правонарушения и они хотели бы её избежать. Обычно обьёмы хозяйственной деятельности в таких компаниях незначительны.

3. У компании имеется налоговая задолженность, либо задолженность перед внебюжетными фондами, или долги перед третьими лицами (кредиторская задолженность) и образовавшуюся задолженность данная компания не имеет реальной возможности погасить.

4. На предприятии была проведена проверка соответствующими компетентными органами (обычно либо налоговыми органами, либо таможенными органами, либо УБЭП соответствующего УВД, либо органами валютного контроля). В ходе такой проверки с предприятия были взысканы (или будут взысканы) большие суммы доначисленных налогов, пени, штрафов, которые поставили перед руководством вопрос о целесообразности продолжения хозяйственной деятельности в рамках данного предприятия.

5. Между совладельцами компании имеются серьёзные разногласия по поводу совместного ведения бизнеса (или по вопросу распределения доходов, или по порядку управления и т.п.) в рамках, определённых договором о создании компании, и эти разногласия не могут быть устранены без решения вопроса о ликвидации компании.

6. У владельцев и руководства компании нет каких-либо проблем при осуществлении деятельности, однако желания продолжать деятельность через данную компанию нет и принято решение о добровольной ликвидации.

В зависимости от вышеописанных ситуаций или им подобных, встаёт выбор о способах ликвидации. Необходимо сразу отметить, что строго в соответствии с законом ликвидация возможна либо добровольная, либо принудительная (по решению суда), либо в рамках процедуры банкротства, в соответствии с законодательством о банкротстве. Все другие предлагаемые способы ликвидации, строго в рамках действующего законодательства, ликвидацией не являются, однако при определённых обстоятельствах эти "способы ликвидации" (о чём будет сказано ниже) с успехом могут применяться.

Ликвидация предприятий — это форма прекращения деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Проведение этой процедуры возможно в двух случаях: по решению участников (акционеров) или органа, уполномоченного на то учредительными документами, либо по решению суда. Это так называемые принудительная и добровольная ликвидации.

Существуют определенные требования, невыполнение которых влечет за собой ликвидацию:

*

если число участников ООО (ЗАО) превышает 50, оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество (ОАО) в течение года. По истечении этого срока предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного законом предела;

*

если оставшаяся часть уставного капитала по истечении срока остается неоплаченной, общество обязано уменьшить размер уставного капитала и зарегистрировать это уменьшение либо прекратить свою деятельность путем ликвидации;

*

если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Суд может принять решение о ликвидации предприятия в случае допущения при создании предприятия грубых нарушений закона, которые носят неустранимый характер,

Предприятие может быть ликвидировано по иску налоговых органов. Неоднократные или грубые нарушения налогового законодательства - наиболее распространенное основание для подачи налоговыми органами исков о ликвидации предприятия. В таком случае налоговые органы заявляют в арбитражные суды иски на основании конкретных норм налогового законодательства и п.2 ст.62 ГК РФ.

Большое число исков о ликвидации предприятия налоговые органы предъявляют в связи с тем, что эти организации не приводят свои учредительные документы в соответствие с требованиями ГК РФ.

Принудительная ликвидация фирм

Принудительная ликвидация фирм проводится по решению суда в случаях:

*

осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);

*

осуществления деятельности, запрещенной законом;

*

осуществления деятельности с неоднократн.ыми или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

*

наличия иных оснований, предусмотренных законом.

Кроме того, юридическое лицо может быть ликвидировано вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Государственные органы или органы местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление требований о ликвидации юридического лица, могут обратиться с иском в судебные органы.

Банкротство ликвидируемого должника является разновидностью упрощенных процедур банкротства.

Данный вид банкротства часто на практике возникает, когда уже в ходе добровольной ликвидации компании выявляется задолженность, которую нечем погасить.

Упрощенная процедура банкротства характеризуется относительной оперативностью проведения судебного разбирательства и осуществления процедур банкротства (фактически используется только одна из них – конкурсное производство).

Причины, по которым должник (фирма) ликвидируется, значения не имеют. Они могут быть и не связаны с недостаточностью имущества для удовлетворения требований всех кредиторов. Важно другое. Если в процессе ликвидации выясняется, что фирма не в состоянии погасить требования кредиторов, то ликвидация данной фирмы должна продолжаться в соответствии с нормами закона о несостоятельности.

В качестве обязательного признака банкротства выступает установление факта недостаточности стоимости имущества ликвидируемой фирмы для удовлетворения требований кредиторов при наличии уже принятого решения о ликвидации. Это может быть выявлено как исполнительным органам управления, так и ликвидационной комиссией фирмы.

Руководитель фирмы-должника или председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) обязаны в этом случае обратиться в арбитражный суд с заявлением должника не позднее одного месяца с момента обнаружения недостаточности имущества фирмы-должника для удовлетворения требований кредиторов.

Неисполнение этой обязанности влечет субсидиарную ответственность вышеуказанных лиц, по обязательствам, возникшим после истечения указанного срока. Поэтому рекомендуется своевременно обращаться по вопросу ликвидации и банкротства к профессионалам во избежание ответственности (в том числе и субсидиарной).

Добровольная ликвидация

Добровольная ликвидация предприятий проводится в следующем порядке:

1. Принятие общим собранием общества решения о ликвидации общества и назначение ликвидационной комиссии; утверждение состава ликвидационной комиссии; утверждение проекта сроков и порядка ликвидации юридического лица.

2. Направление сообщения о ликвидации по установленной форме в налоговый орган по месту учета в 3-дневный срок с момента принятия решения о ликвидации. Уполномоченный налоговый орган выдает извещение о том, что фирма находится в стадии ликвидации и вносит об этом запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Размещение сообщения о ликвидации общества, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (этот срок не может быть менее 2-х месяцев с момента публикации) в органах печати.

4. Проведение заседания ликвидационной комиссии после окончания срока предъявления требований кредиторами, на котором утверждается проект промежуточного ликвидационного баланса. Проект должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечень предъявляемых кредиторами требований, а также информацию о результатах их рассмотрения.

5. Согласование промежуточного ликвидационного баланса с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

6. Ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений (в том случае, когда денежных средств общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов).

7. Ликвидационная комиссия подает заявления о снятии с учета в налоговый орган и внебюджетные фонды, которые проводят проверки ликвидируемого общества. По окончании проверок данные органы выдают справки об отсутствии задолженности у общества соответственно перед бюджетом и внебюджетными фондами.

8. Со дня согласования с регистрирующим органом промежуточного баланса ликвидационная комиссия производит денежные выплаты кредиторам общества в следующей очередности:

* первая очередь — удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое общество несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

* вторая очередь — производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

* третья очередь — удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого общества;

* четвертая очередь — погашается задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами;

* пятая очередь – производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом. В этом случае речь идет главным образом об обязательственных отношениях, не обеспеченных залогом.

9. После удовлетворения требований кредиторов предыдущих очередей и не ранее чем через 1 месяц после утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия приступает к расчетам с другими кредиторами.

10. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия проводит свое заседание, на котором утверждает проект ликвидационного баланса.

11. Производится согласование ликвидационного баланса с регистрирующим органом.

12. Ликвидационная комиссия распределяет между участниками (акционерами) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество.

13. Ликвидационная комиссия отражает расчеты с кредиторами и с акционерами АО в ликвидационном акте.

14. По завершении расчетов с акционерами ликвидационная комиссия закрывает счета в банках (о закрытии каждого счета необходимо сообщить в налоговый орган по установленной форме в течение 10 дней).

15. Ликвидационная комиссия передает на хранение в архив документы по личному составу общества (приказы, учетные карточки, карточки лицевых счетов по начислению заработной платы или расчетно-платежные ведомости), а также протоколы общих собраний общества. Прием документов в архив удостоверяется справкой, копия которой передается в регистрирующий орган.

16. Ликвидационная комиссия подает в регистрирующий орган с целью последующей регистрации ликвидации общества, следующие документы:

* устав;

* справки из налогового органа и внебюджетных фондов о снятии с учета;

* справки из банков о закрытии счетов;

* письмо из органов статистики о снятии с учета;

* справку из архива;

* декларацию на уничтожение печати и штампов.

17. Регистрирующий орган выдает справку о ликвидации общества. С момента исключения из Единого государственного реестра и общество считается прекратившим свое существование.

18. Ликвидационная комиссия подает копии справок о ликвидации общества в налоговый орган и внебюджетные фонды.

19. Налоговый орган выдает уведомление о снятии общества с налогового учета.

Преимуществом добровольной ликвидации является то, что запись о юридическом лице исключается из Единого Государственного реестра, ОГРН и ИНН компании аннулируются, организация считается прекратившей свое существование.

Недостатками добровольной ликвидации является то, что это долгосрочный (от 4 до 8 месяцев) и бюрократизированный процесс, который, к тому же, в обязательном порядке, сопровождается налоговыми проверками.

23.04.2009, 11:00

Значит, все будет нормально, не переживайте.

23.04.2009, 11:31

Уточняю-задолжности по налогам нет, отчтеность-0 сдается во время, ликвидация добровольная. Баланс 0.

23.04.2009, 11:29