Но соседи требуют с нас компенсацию и сумму берут с "потолка".Как нам быть.

Мы затопили соседей. Но я считаю, что затопление произошло не по нашей вине, т.к.прорвался межэтажный стояк, состояние которого должны были наблюдать ЖЭУ. Но соседи требуют с нас компенсацию и сумму берут с "потолка".Как нам быть.
Лучший ответ

Здравствуйте, г-жа Соломкина!

Чтобы получить компенсацию соседи должны будуть доказать, во-первых, галичие Вашей вины, во-вторых, размер понесенных убытков. Поэтому в Вашем случае возмещение причиненного вреда маловероятно

Удачи!

P.S. Обычно размер убытков и вина определяются в заключении экспертизы, проводимой после затопления.

Обратитесь с претензией (в порядке регресса) к ЖЭУ