Благовещенск, 21.08.2015, 08:01

Проблемы с долевым строительством - что делать, если бабушка оказалась лишена права на новую квартиру?

Вопрос №7761373 из г. Благовещенск
опубликован 21.08.2015, 08:01
У меня такой вопрос. Бабушке 90 лет получила сертификат на квартиру (муж умер, воевал), решили вложиться в долевое строительство, т.к бабушка не могла ездить сама, заниматься этими документами, сделала генеральную доверенность на дочь, через некоторое время, когда подошел срок получать квартиру, выйснелось, что она даже не собственник, а собственник дочь ее.Теперь бабушку не пускают в квартиру, и обратно документы не отдают, подскажите что теперь делать? Ездили к натариусу, просили копию доверенности, но нам отказали, сказали только через суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это означает? Во-первых, нотариус имеет право выдать дубликат только того документа, который удостоверял сам лично или его исполняющий обязанности, либо нотариус, чей архив хранится в его ведении. То есть второй экземпляр нотариально удостоверенного документа должен быть в архиве нотариуса. И именно с этого второго подлинного экземпляра документа (а не с какой-либо ксерокопии, выданной, например, органами технической инвентаризации) и будет изготавливаться дубликат документа.

Во-вторых, дубликат документа может быть выдан только тому гражданину, от имени которого совершалось нотариальное действие (независимо от того, сам лично подписывал гражданин документ, или кто-то другой от его имени на основании доверенности). Довольно часто обращаются граждане за получением дубликата доверенности. Но если вы имеете на руках доверенность, то вам следует иметь в виду, что в случае ее утраты, восстановить доверенность – то есть получить ее дубликат – вы не сможете, т.к. вторые экземпляры доверенностей, как правило, не остаются на хранение в архивах нотариусов, что соответствует действующему законодательству. А если уж второй экземпляр и есть в архиве нотариуса, то дубликат может быть выдан только самому лицу, выдавшему доверенность, а не тому лицу, на имя которого она выдавалась.

В-третьих, дубликат выдается только по письменному заявлению заинтересованного лица. Это значит, что почтой документ выслан быть не может. А если от имени заинтересованного лица действует его представитель, то он должен иметь нотариально удостоверенную доверенность, в которой будет особо оговорено полномочие на право получения дубликатов документов в нотариальных конторах. Без этого полномочия нотариус имеет полное право отказать вашему представителю в выдаче дубликата.

Скажите что вы потеряли доверенность. И еще вопрос. Кто это не впускает бабушку в квартиру???

21.08.2015, 08:23

Генеральная доверенность составлялась между бабушкой и ее дочкой,мы хотели анулировать доверенность,для того что бы у бабушки были все полномочия на квартиру.Её дочь отказала,мы решили занятья этим делом(внуки),поехали в строительную компанию с которой был заключен догоор,там нам сказали что по фамилии(которая у бабушки) нет ни одного собственника!На это мы назвали фамилию дочери,сказали да такая является собственником!Мы просто не понимаем как она могла переписать на себя квартиру,если это не Дарственная,а просто ген.доверенность на время строительства дома!А в квартиру не впускает ее родная ДОЧЬ(которая теперь уже собственник)!!

21.08.2015, 08:32

Нужно читать текст доверенности. Получить дубликат может только ваша бабушка у нотариуса, у которого она составлялась.

21.08.2015, 08:36

Дело в том,что мы возили бабушку к этому натариусу,у которого составлялась доверенность,она сказала что не даст ей доверенность,только через суд!Мы уже думаем,что это знакомая ее дочери,т.к нас(вместе с бабушкой) в грубой форме послали куда подальше!Подскажите пожалуйста как составить письменный запрос натариусу на получение той доверенности?

21.08.2015, 08:40

Я думаю, если он вам в такой форме отвечает, то к нему бесполезно. Обратитесь в Министерство юстиций с жалобой на него.

21.08.2015, 08:53