Не противоречит ли это законодательству, и на какой документ можно сослаться чтобы переубедить нанимателя?
В соответствии со ст.120 Трудового кодекса РФ "Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся
на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются".
Так что Ваш отпуск не может исчисляться с выходного или праздничного дня, а должен исчисляться с первого рабочего дня, следующего за выходным, то есть, с 4 мая.
Здравствуйте Ирина,
в принципе этот вопрос не актулен для большинства людей поскольку все берут отпуск кратный 14 или 28 дням. Таким образом уходишь в пятницу- приходишь в пятницу. уходишь в понедельник - приходишь в понедельник. Что касается вашей ситуации отпуск будет с того числа, с которого написано заявление.
С уважением.
Юридические услуги в Санкт-Петербург