Вопрос о праве на дополнительные 15 суток оплаты для участника боевых действий в Дагестане и Чечне
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы
1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее именуется - Федеральный закон), а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее именуется - контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.
На сотрудников УИС данное положение не распространяется.
В соответствии со ст.16 ФЗ О ветеранах Вы имеете право:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Указ Президента от 30.04.2015г. №218 не предоставляет Вам право на подобный дополнительный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск.
Нет.
"Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее именуется - Федеральный закон), а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее именуется - контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством" указывает Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.
УИС нет в Положении.
Нет. 15 суток дополнительного отпуска положено ветеранам боевых действий если они являются военнослужащими. Пункт 5.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". В противном случае согласно п. 11 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" - только использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Указанное Вами постановление такого права не дает.
Указ Президента Российской Федерации от 30.04.2015 N 218 вносит изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, а в системе УИС военной службы нет. Вы не являетесь военнослужащим, поэтому дополнительные 15 суток отпуска вам не положены.
Справочно: Порядок прохождения службы в УИС регулируется не Положением о порядке прохождения военной службы, а Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1, действие которого распространено на сотрудников УИС в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», и Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 06.06.2005 № 76.