Волгоград, 21.08.2015, 08:43

Несоответствие оплаты ПФР ИП с УСН 6% и требованиям налоговой. Возможность уменьшения налога и дальнейшие действия

Вопрос №7761722 из г. Волжский
опубликован 21.08.2015, 08:43
Я ИП, УСН 6%. Уплатил ПФР за 2014 год в начале 2015 с указанием данного факта в платеже. Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию. Теперь мне звонят с налоговой и гворят, что мои действия не правомерны, хотя оплата ПФР была сделана до 30 апреля 2015 года. Правомерны ли мои действия? Могу ли Я уменьшать налог таким образом? На что мне сослаться и как вести себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог принимается к уменьшению по фактической оплате.Сумму взносов в ПФР Вы сможете принять к зачету в 2015г.

21.08.2015, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так правомерны мои действия? на что мне сослаться при общении с налоговой? как мне действовать в данной ситуации?

21.08.2015, 09:08

Нет,Ваши действия неправомерны.Я Вам уже написала,что уменьшение налога по фактической оплате.Если уплатили в 1 квартале,то и уменьшение налога в первом квартале.п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

21.08.2015, 09:13

Но там сказано

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде!

у меня налоговый период был до 30.04.2015 года, а оплатил ПФР за 2014 год в полном объеме в 02.02.2015 года, так в чем моя неправомерность состоит?

21.08.2015, 09:22

Здраствуйте! Нужно не всю сумму платить, разбить сумму страхового взноса по кварталам. Пример, по 5 500 за квартал сумма страхового взноса в ПФР. Вот на эту сумму и уменьшается авансовый платеж за квартал.

21.08.2015, 09:27

Данный налоговый период у Вас-2014год.30 апреля-это дата предоставления декларации за 2014г.

21.08.2015, 09:30

Я по УСН могу уплачивать ПФР всей суммой единоразово - мне так в пенсионном и в налоговой сказали! вопрос у меня иного характера - ее Я оплатил но в 2015 году до окончания подотчетного периода согласно, получается, НКРФ, а теперь с меня хотят востребовать данную сумму, как мне этому в данном случае противостоять?

21.08.2015, 09:30

Да,можно платить одним платежом не позднее 31 декабря текущего года.

Требовать повторной уплаты взносов не имеют права.С Вас могут требовать уплаты пени и недоначисленного налога.

21.08.2015, 09:45

Как быть с этим?

СТ 285 НК РФ. 1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

21.08.2015, 09:34