Палласовка, 21.08.2015, 08:56

Процедура ликвидации сельской школы без учеников - шаги и рекомендации

Вопрос №7761797 из г. Палласовка
опубликован 21.08.2015, 08:56
По такому вопросу-мы являемся сельской школой и нам необходимо ликвидироваться, т.к. нет детей. Какова процедура ликвидации. Если можно то поэтапно, что нужно делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерный перечень документов для решения о ликвидации ОУ:

- Постановление Администрации муниципального района (должно содержать указание на то, что данное учреждение ликвидируется);

- решение собрания граждан города, деревни или села (название, Протокол, №, дата);

- ст. 22, ч. 5 Закона «Об образовании в российской Федерации», согласно которой реорганизация и ликвидация и муниципальных школ, допускаются по решению органов муниципального образования и «с учетом мнения схода» жителей;

- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; «Санитарно эпидемиологические правила и нормативы» (п.2.5), согласно которым в сельской местности школа, до которой ученики идут пешком, должна находиться на расстоянии не более 2-4 км, время в пути 15-30 мин., свыше которых необходима организация транспортного обслуживание детей;

- «Типовое положение об общеобразовательном учреждении» (от 19.03.2001 № 196, п.82), в соответствии с которыми процесс ликвидации или реорганизации общеобразовательного учреждения должен осуществляться только тогда, когда заканчивается учебный год;

- Устав муниципального образования.

+ ко всему должны быть акт экспертной оценки последствий ликвидации и решение Комиссии по проведению данной экспертной оценки (Протокол, №, дата);

21.08.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь к своему учредителю, так как решение о ликвидации находится в его компетенции.

21.08.2015, 09:00

1. Обратитесь в Администрацию муницип.района. Узнайте про получение такого постановления.

2. Пройдитесь по жителям сельского поселения (не всем конечно же), и собрать подписи кто ЗА а кто ПРОТИВ, это будет протокол на основании него вынесете решение, так как Вы и являетесь учредителем

Необходимо создание экспертной комиссии по проведению экспертной оценки последствий ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

Экспертная комиссия создается постановлением Главы района. Состав экспертной комиссии не менее пяти человек. В состав экспертной комиссии включаются представители органов местного самоуправления, управления образования, образовательных учреждений, общественных организаций, органов самоуправления образовательных учреждений.

Список членов экспертной комиссии утверждается постановлением Главы района по представлению управления образования администрации района.

Секретарем экспертной комиссии назначается работник управления образования администрации района, в функции которого входит организация работы экспертной комиссии, ведение протоколов заседаний комиссии.

К работе экспертной комиссии в обязательном порядке привлекаются директор муниципального образовательного учреждения, которое подлежит ликвидации, глава поселения, на чьей территории находится данное муниципальное образовательное учреждение, представитель органов самоуправления школы (по решению данных органов).

Для начала начните с этого!

21.08.2015, 10:38

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАША ОРГАНИЗАЦИЯ И ЯВЛЯЕТСЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ-КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. У НАС НЕТ ЮРИСТА И ПОЭТОМУ МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛИКВИДАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

21.08.2015, 09:01