Вопрос правомерности уменьшения пенсии отца после переезда в Крым

Возник вопрос о правомерности уменьшения пенсии моего отца. Суть вопроса - май отец проработав в Амурской обл. с 1990 - 2005 года заработал себе там пенсию в размере 1400 руб. (которую до марта 2015 получал там же в Амурской обл.) В марте при переходе Крыма в РФ решил перевести пенсию в Крым (г.Красноперекопск) Здесь его заверили, что пенсия у него будет 14100 руб. Что действительно было так на протяжении марта и апреля, мая. А с июня ему стали перечислять по 7286 руб. При обращении его в пенс. Фонд ему было рассказано, что это из-за сбоя в компьютере. Что все ему доплатят. Но этого не произошло. В августе он получил 11648 тыс. , когда я позвонила на горячую линию нашего пенс. Фонда, они мне рассказали, что теперь это эта сумма будет ему начисляться постоянно, якобы когда он сдавал документы они еще не знали коффициэнтов, а в Крыму он якобы меньше не 1.4 как на севере, а 1.2. Скажите пожалуйста на сколько правомерно было уменьшение пенсии если она назначена не в этом году, а уже 6 лет назад. Законно ли действуют работники пенс. Фонда? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день Наташа, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть документы пенсионного дела, Вы не указываете в каких районах Амурской области жил и работал ваш отец, если в местности приравненной к районам Крайнего Севера, значит он получал пенсию с северным коэффициентом, при переезде в южные регионы коэффициент снимают, но в отдельных случаях он сохраняется, сохранение коэффициента определено статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, одно из условий сохранения северной пенсии это проживание на 01.01.2002г. в северных регионах. Судя по той информации что Вы указываете, на указанную дату отец проживал в МКС, поэтому коэффициент к страховой части пенсии должен быть сохранен при переезде, но у него нет полного требуемого стажа работы в МКС 20 лет, поэтому к базовой части пенсии северный коэффициент не сохраняется. Попросите в пенсионном фонде письменное разъяснение рас чета пенсии, к страховой части пенсии должны применять коэффициент 1,4, а не 1,2.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ