Но мировой судья объяснил, что статья попадает под нарушение знака 3.20. Так ли это?
За городом совершил обгон в зоне действия знак 3.20. Но в зоне действия знака 5.15.3. Двигаясь в дополнительной полосе я обогнал машину с выездом на основную полосу. Протокол ч 4 ст 12.15, суд, лишён на 5 месяцев. Статья ясно говорит "Выезд на встречную полосу движения" чего я не совершал. Но мировой судья объяснил, что статья попадает под нарушение знака 3.20. Так ли это?
Нет, судья неверно и в нарушении постановления пленума верховного суда №23 от 11.11.08 трактует закон, ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает именно ответсвенность за выезд в нарушении проавил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Если Вы не выезжали на встречную полосу, но обгон был совершен в зоне действия знака 3.20, Ваши действия квалифицируются по ст. 12.16 КоАП РФ (штраф 100 руб.) Обжалуйте постановление федеральному судье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях