Выкуп 1/10 доли в квартире - как это сделать, если бывший муж не проживает там и нет другой недвижимости?
В судебном порядке по основаниям ст.252 ГК РФ можно попробовать.Но дело нудное и не простое.
вы можете выкупить конечно его долю, но согласиться ли он на продажу?
Здравствуйте, Елена!
Если Ваш бывший муж согласен с продажей своей доли, то никаких проблем не возникает. Если же он не согласен, то здесь ситуация сильно усложняется. Единственным способом "принудительной" покупки доли является применение ст. 252 ГК, согласно которой:
"В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."
Поэтому необходимо осуществлять такую "продажу" только в судебном порядке.
Удачи!