Пользователь 9111.ru

Законные основания для подачи ходатайства на рассмотрение по месту жительства и ссылающиеся на них статьи

Подаю ходотайство на рассмотрение по месту жительства, на какой закон ссылаться, знаю что по административке на ч 1 ст 29.5 коап рф, по гражданским делам на какую статью ссылаются? Еще подскажите пожалуйста статью по тому что я имею право воспользоваться адвокатом. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Подсудность по месту жительства ответчика - статья 28 Гражданского процессуального кодекса.

Ведение дел в суде через представителей - статья 48 Гражданского процессуального кодекса.

Да, Вы имеете право подать ходатайство о рассмотрение административного дела по месту жительства.

Согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству водителя дело может быть рассмотрено по месту жительства водителя. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства. Имеете также право на представителя.(см. ст. 5 Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации")

В административном процессе обязательно нотариальное заверение полномочий (оформить доверенность у нотариуса).

Правовая основа, которую Вы укажите в ходатайстве: ст. 47 Конституции РФ, ст.ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ, также В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2006 г.

Это лишь малая часть того, что я могу Вам ответить по вопросу.