Тюмень, 21.08.2015, 13:00

Инвалид-осужденный лишен права управлять ТС на 3 года, но может ли он это делать по копии водительского удостоверения?

Вопрос №7763735 из г. Тюмень
опубликован 21.08.2015, 13:00
Я осужден по статье 264 ч.5, приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселения. И лишили права управлять ТС на 3 года. Я инвалид, и по этому меня отпускают днём на лечение в город, без конвоирования. Вопрос: У меня есть копия водительского удостоверения заверенная печатью УФСИН могу ли я управлять ТС по этой копии. (Есть осужденные которые приговоренны так же как и я, и работют водителями в УФСИН и управляют ТС.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, так как лишены права управления ТС на основании ст.264 УК РФ. То, что вы сообщаете в своем вопросе об управлении осужденными , лишенными права управления в интересах УФСИН, является информацией для прокуратуры, т.к. подобное недопустимо. Вероятно, руководство УФСИН злоупотребляет своими полномочиями.

Желаю удачи.

21.08.2015, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Нет вы не можете управлять ТС, так как вы лишены права управления ТС согласно ст. 264 УК РФ.

21.08.2015, 13:02

Без прав не можете в силу Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

21.08.2015, 13:03

Нет, по копии ВУ нельзя управлять ТС.

Ст. 12.7 КоАП РФ указывает:

"Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

21.08.2015, 13:03

Если с момента вступления приговора в законную силу прошло 3 года ,то можете ,если не прошло , то естественно не можете .

То , что некоторые работают водителями в УФСИН не смотря на то , что по приговору лишены права управления ТС является нарушением закона.

Вас же если остановят сотрудники ГИБДД вновь подвергнут административному наказанию Ст. 12.7 КоАП РФ,. ст. 264 УК РФ,Думаю и администрации колонии в данном случае достанется на каком основании они заверяют копии водительского удостоверения .

22.08.2015, 02:55

У меня лишение прав доп. наказание будет после основного.

21.08.2015, 13:06

Не можете в силу ч.4 ст.47 УК РФ.

Статья 47 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

21.08.2015, 13:17