Как неоплаченный долг по сим-карте MTS может помешать выезду за границу?
Около 4 лет назад я пользовалась сим-картой мтс, а потом перестала, но не стала блокировать. Там образовался долг 900 рублей, о чем меня известили почтой спустя около 3 х лет. угрожали судом. Письмо пришло моим родителям, где я прописана, сама я живу в другом городе. Я проигнорировала. Теперь меня беспокоит коллекторское агентсво, так звонит изредка, пишет смс, я кладу трубку. Как я поняла, они или какая-то другая компания, интересы которой они представляют, выкупили мой долг у мтс и теперь я должна им, по их словам, более 2 тыс. рублей. В общем, меня это особенно не волнует, однако агентство прислало мне смс, что в соответствии с какой-то статьей в законодательства РФ, мне нельзя будет выехать за границу, пока я не погашу долг. Пока я не собираюсь за границу, но в будущем может возникнуть такая необходимость. Скажите, меня действительно могут не выпустить? Для сведения - паспорт, на кот. была куплена сим. карта я буду менять в связи со сменой фамилии, потом буду оформлять прописку в др.городе, не в том, куда приходили письма. И делать загран. Паспорт уже с новой фамилией.
Лучший ответ
Запрет на выезд за пределы РФ может быть вынесен только при сумме задолженности свыше 10 тысяч рублей
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!