Одаряемый, указанный в существующем договоре дарения (моя жена), против такого изменения (дополнения) не возражает.
Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Уважаемый, Евгений Максимович! Вы можете составить с женой дополнительное соглашение к договору и внести в него пункт о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
нет внести такие изменения уже нельзя, т.к. договор вступил в силу с момента его удостоверения нотариусом и регистрации в БТИ.
Здравствуйте, Евгений Максимович!
Поддерживаю позицию уважаемой Елены Игоревны, но с несколько иным обоснованием. Т.к. договор уже был исполнен, то никакие его изменения уже невозможны - условно говоря, договора уже нет.
В Вашем случае одним из вариантов является составление завещания Вашей женой, согласно которому квартира отойдет имеено Вам. Здесь есть некоторые недостатки, связанные с тем, что некоторые наследники могут в любом случае, независимо от содержания завещания, претендовать на часть наследства. Но другой альтернативой выстпает заключение двух новых договоров дарения квартиры (жена-Вам, Вы-жене), и те усилия, которые Вы потратите, на исполнение этих договоров и уплаченные налоги (если в разводе), в сумме, делают первый вариант более предпочтительным.
Надеюсь Вы сможете выбрать наиболее приемлимую схему.
Удачи!