LSN Messenger
Тюмень, 22.10.2020, 09:44

Спор о наследстве - можно ли отменить договор дарения без пункта о возврате имущества?

Вопрос №17902307 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2020, 09:44
В договоре дарения доли в квартире своей матери не указан пункт, что в случае если Даритель переживет Одаряемого, то имущество подлежит возврату в собственность Дарителя. Мать умерла год назад, сейчас идет спор о наследстве. Я хочу отменить договор дарения. Возможно ли это через суд, при отсутствии соответствующего пункта в Договоре дарения? Договор имел место в 2016 году, имеется ли срок давности?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Дмитрий, а когда Вы узнали о существовании такого договора и были ли заболевания у умершей, препятсвующие свободному волеизъявлению?

22.10.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, ст. 196, 200 ГК РФ. Поскольку возврат имущества к дарителю по п. 4 ст. 578 ГК РФ не предусмотрен договором, нет оснований для отмены дарения.

22.10.2020, 09:47

Добрый день. Это возможно, при наличии основании, но все непросто и шанс не велик. Срок давности можно привязать к какому либо обстоятельству.

22.10.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я сам Даритель, но не учли пункт по поводу смерти Одаряемого, а сейчас хочу отменить договор через суд, но смущает именно отсутствии пункта.

22.10.2020, 10:10

Если этого пункта нет, то значит необходимо искать основание для расторжения через суд.

22.10.2020, 10:13

Здравствуйте, Дмитрий! Правильно смущает. В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. По смыслу указанного положения закона, оно может применяться только в случае прямого указания об этом в договоре; нет указания - нет и права отменить дарение. Это первый момент.

Второй момент. Если даритель хочет отменить дарение в связи со смертью одаряемого, он, в соответствии со сложившейся практикой применения п.4 ст.578 ГК РФ, должен объявить об этом если не незамедлительно, то, во всяком случае, в кратчайшие сроки после смерти одаряемого. В Вашей ситуации, как Вы пишете, прошел уже год. Даже если Вы и найдете для суда какие-либо аргументы в пользу применения п.4 ст.578 ГК РФ (во что, честно говоря, почти не верится), дополнительным камнем преткновения явится слишком большой срок между смертью одаряемого и Вашим волеизъявлением об отмене дарения.

Короче говоря - малоперспективное это дело.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2020, 10:20