Пенсионный фонд отказывается засчитывать 4 года педагогического стажа воспитателю из дошкольного отделения комплекса реабилитации детей и подростков
С 1994 по 1998 год я отработала в дошкольном отделении в комплексе по реабилитации детей и подростков в должности воспитатель. На сегодняшний день имею стаж 27 лет. Пенсионный фонд отказывается засчитывать мне 4 года в педстаж, мотивируя тем, что данная должность в данном учреждении не предусмотрена.
Добрый день. Сошлитесь на этот нормативно-правовой акт, но перед этим внимательно его почитайте . (Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет".) Даже если и не предусмотрено, но Вы фактически отработали указанные года на этой должности и она зафиксированна в трудовой книжке и (или) в трудовом договоре), то данные года должны быть включены в льготный стаж. Напишите заявление на руководителя Пенсионного фонда(территориальный отдел) фв двух экземплярах(на одном поставят отметку что приняли у Вас заявление) и приложите первичное заявление в пенсионный фонд, копию трудовой книжки(копию договора). Если не решиться вопрос или решиться отрицательно, то после этого тогда в суд. Будут вопросы пишите