Королёв, 21.08.2015, 14:51

Вопросы легальности - можно ли оспорить ДКП при заниженной цене и отозванной доверенности?

Вопрос №7764759 из г. Королёв
опубликован 21.08.2015, 14:51
Ситуация такая: больше года владею автомобилем по генеральной доверенности. С бывшим владельцем полностью рассчитался, расписок не брали, договоров не составляли. У бывшего владельца возникли сложности с его кредиторами. От греха подальше, я оформил ДКП на жену, стоимость автомобиля указал заниженную (раз в 50 от рыночной). Перерегистрировать не успели - наложен запрет на регистрационные действия. Бывший владелец судя по всему, решил скормить меня своим кредиторам - доверенность отозвал, ДКП будет оспаривать. Понимаю, что на сумму, указанную в ДКП я точно попал, но вот вопрос: есть ли основания признать мой ДКП ничтожным? Доверенность отозвана через месяц после продажи, уведомления я до сих пор не получал. Заниженная цена продажи не будет основанием для расторжения договора и возврата авто бывшему владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований оспаривать ДКП никаких нет. Он сам дал доверенность и об отзыве ее вас не уведомил. чем не соблюдены требования закона

Пусть себе грозится оспаривать .Суд принимает всякие даже нелепые иски, если он таковой подаст. А цену определяют покупатель и продавец и никто более,хоть 5 копеек

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 189]

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

22.08.2015, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Заниженная цена не будет таким основанием (ст. 451 ГК РФ). Стороны свободны указать любую цену (ст. 421 ГК РФ). Ничтожным такой договор не признают. Но лучше чтобы был оформлен договор не на жену.

21.08.2015, 14:53

Не дожидайтесь обращения в суд Продавца, самостоятельно обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на ТС (в порядке ст. 233) и снятии с него ареста.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

О признании сделки ничтожной - для это необходимы основания, заниженная цена таким основанием не является, т.к. в ген. доверенности прописано, что Вы полномочны продать ТС по цене на свое усмотрение.

Не тяните время - подавайте от супруги иск. Удачи!

21.08.2015, 15:01

Если будет оспаривать ДКП, то в его действиях усматривается мошенничество в чистом виде (ст.159 УК РФ). Можете смело подавать заявление в полицию. Уголовное дело будет возбуждено. Можете об этом заранее предупредить вашего продавца авто и пусть думает.

Желаю удачи.

21.08.2015, 15:43
Это лучший ответ

Семен , договор вы имели право заключить посмотрите в доверенности в ней должно быть указано "С правом продажи на условиях по своему усмотрению "., то такой договор нельзя признать ничтожным ,но оспорить возможно ,т.к. предполагается , что по доверенности Вы исполняете волю собственника , и деньги с продажи должны передать собственнику , а чрезмерно заниженная цена причиняет ущерб собственнику ,т.е. имеет место злоупотребление правом .

Подготовьте свидетелей , которые могут подтвердить факт передачи Вами денег собственнику за машину , попробуйте сейчас поговорить с собственником на эту тему лично или по телефону , именно по деньгам , лучше если этот разговор будет записан . Это даст Вам право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве с его стороны ст. 159 УК РФ Не получится, тогда от имени жены в суд с иском о признании права собственности и снятии запрета на регистрационные действия .ст. 223 ГК РФ

22.08.2015, 04:03

Мне не нужен ДКП на меня - по доверенности я мог выписать договор на кого угодно...

21.08.2015, 15:01

так и делайте его, только лучше не на жену, а на кого-то другого.ставьте более-менее реальную рыночную цену, а новый собственник пусть обращается в суд с иском о признании права собственности на ТС

21.08.2015, 23:35

Могли и законно . Смотрите мой ответ выше.

22.08.2015, 07:39