Что делать, если банк незаконно взыскал неустойку и испортил кредитную историю?
В декабре 2013 года оформила автокредит в сбербанке, при оформлении предъявила полис каско от компании южураласко, которые якобы не аккредитованы, однако полис приняли и кредит выдали. Спустя год продлила страховку заранее и предъявила в отделение где получала кредит, страховку вновь приняли и тоже от южураласко. Через пять дней позвонили из головного офиса с вопросом продлила ли я полис, на что я ответила что не только продлила но и предоставила копию в филиал. С тех пор прошло 8 месяцев, буквально вчера пошла в отделение для частично досрочного погашения и была ошарашена тем, что мне выставили неустойку за несвоевременное предъявление полиса и моя кредитная история в связи с этим испорчена. При этом, никаких уведомлений от банка я не получала! Не зайди я по собственному желанию внеси платеж, так все еще находилась бы в неведении Мало того проанализировала движения денежных средств на этом кредитном счету, обнаружила, что начиная с нового года, с меня списывают не только очередной платеж, но и остаток денежных средств! Платеж 10000, но на счету 10500, списывают 10000 за кредит и 490 непонятно куда, хотя теперь уже понятно - на погашение неустойки. Насколько правомерны действия банка?
Лучший ответ
Здравствуйте! Абсолютно не правомерно! Пишите жалобу в ЦБ РФ, они обязаны разобраться!