Бывший муж отказался выплачивать алименты из-за сомнений в отцовстве - может ли он подать на возобновление дела?
светлана, вы внимательно читаете ответы на свои вопросы? Если истец- отец ребенка, обращается в суд об оспаривании отцовства ( ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ- ЭТО ВАШ ИСК И ОТКАЗ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ВАШЕГО ИСКА)- Т.Е. С НОВЫМ ИСКОМ, то он и будет ходатайствовать о назначении экспертизы, вам она не нужна. Если вы откажетесь от проведения экспертизы- т.е. не позволите взять кровь у себя и ребенка, то это может быть расценено судом как уклонение ВАС от экспертизы.
Светлана! Иск об оспаривании отцовства подать отец может.При этом он должен представить любые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА этому.Также как и вы.Экпертизу он также может просить.При этом оплачивает ее он.Если вы откажетесь делать экспертизу, то закон считает это как доказательство отсутствия его отцовства.Поэтому не горячитесь и не паникуйте.Эмоции - плохой помощник по гражданским делам в суде.
Уважаемая Светлана! Имеются соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ, если биологический отец уклоняется от экспертизы ДНК, суд признает его отцом на основании доводов истца. Не затягивайте время - решайте этот вопрос.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Светлана, во-первых, кто обращается с иском и ходатайствует о назначении экспертизы (а вы будете против), тот и платит (если уверенны в его отцовстве); во-вторых, вы обращались с иском о лишении родительских прав, а он может обратиться с иском об оспаривании отцовства. Совершенно разные иски. Но, как доказательство, представите решение суда о лишении родительских прав. А алименты взыскивайте, ничто этому не преграда.
По-моему, ответ Дениса Габдулловича, не в тему! Предполагаемым истцом является не мать, а ОТЕЦ!
Лишение родительских прав и анулирование отца в актовой записи- не одно и тоже.При лишении прав - алименты платятся, при анулировании отцовства - нет.
Лишение родительских прав предполагает, что человек является отцом ребенка, но не выполняет своих обязанностей. В этом случае, лишая его родительских прав, суд не освобождает от уплаты алиментов.
Если бывший муж предъявит Вам иск об оспаривании отцовства, а Вы откажетесь от экспертизы, то суд должен удовлетворить иск и исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка. При этом у Вас не будет права получать алименты.
То есть если я хочу, чтобы его лишили (что я и хотела изначально) родительских прав, мне достаточно просто отказаться от экспертизы?