Москва, 23.04.2009, 19:00

Бывший муж отказался выплачивать алименты из-за сомнений в отцовстве - может ли он подать на возобновление дела?

Вопрос №776603 из г. Москва
опубликован 23.04.2009, 19:00
Задам вопрос кратко: при подаче на алименты мой бывший муж отказался их выплачивать по причине, что считае, что ребенок (5-ти лет) не его. Тогда я подала на лишение его родительских прав, т.к денег он не давал и к ребенку почти не приходил. Он с пеной у рта доказыкал, что он отец и хочет общаться с ребенком. Мой иск отклонили. Спустя 9 месяцев ничего не изменилось (приходил редко, денег на давал) и я снова подала на алименты, ссылаясь на решение суда о признании отцовства. Он снова отказывается и пишет тоже самое, что и в прошлый отказ, ссылаясь на то, что доктора определили, что он бесплодный. Теперь он собирается подавать ходатайство на возобновление дела об отцовстве. Имеет ли он на это право? Разве может бесплодие, которое как известно, болезнь приобретаемая, стать веским основанием на повторное рассмотрение дела, в котором он сам признал себя отцом? Насколько я слышала, повторно подобные дела не рассматриваются. Он хочет вынудить меня делать экспертизу, но на нее у меня денег нет. И он тоже денег вряд ли даст на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

светлана, вы внимательно читаете ответы на свои вопросы? Если истец- отец ребенка, обращается в суд об оспаривании отцовства ( ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ- ЭТО ВАШ ИСК И ОТКАЗ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ВАШЕГО ИСКА)- Т.Е. С НОВЫМ ИСКОМ, то он и будет ходатайствовать о назначении экспертизы, вам она не нужна. Если вы откажетесь от проведения экспертизы- т.е. не позволите взять кровь у себя и ребенка, то это может быть расценено судом как уклонение ВАС от экспертизы.

23.04.2009, 19:23

Светлана! Иск об оспаривании отцовства подать отец может.При этом он должен представить любые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА этому.Также как и вы.Экпертизу он также может просить.При этом оплачивает ее он.Если вы откажетесь делать экспертизу, то закон считает это как доказательство отсутствия его отцовства.Поэтому не горячитесь и не паникуйте.Эмоции - плохой помощник по гражданским делам в суде.

23.04.2009, 19:04

Уважаемая Светлана! Имеются соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ, если биологический отец уклоняется от экспертизы ДНК, суд признает его отцом на основании доводов истца. Не затягивайте время - решайте этот вопрос.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

23.04.2009, 19:04

Светлана, во-первых, кто обращается с иском и ходатайствует о назначении экспертизы (а вы будете против), тот и платит (если уверенны в его отцовстве); во-вторых, вы обращались с иском о лишении родительских прав, а он может обратиться с иском об оспаривании отцовства. Совершенно разные иски. Но, как доказательство, представите решение суда о лишении родительских прав. А алименты взыскивайте, ничто этому не преграда.

23.04.2009, 19:07

По-моему, ответ Дениса Габдулловича, не в тему! Предполагаемым истцом является не мать, а ОТЕЦ!

23.04.2009, 19:12

Лишение родительских прав и анулирование отца в актовой записи- не одно и тоже.При лишении прав - алименты платятся, при анулировании отцовства - нет.

23.04.2009, 19:21

Лишение родительских прав предполагает, что человек является отцом ребенка, но не выполняет своих обязанностей. В этом случае, лишая его родительских прав, суд не освобождает от уплаты алиментов.

Если бывший муж предъявит Вам иск об оспаривании отцовства, а Вы откажетесь от экспертизы, то суд должен удовлетворить иск и исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка. При этом у Вас не будет права получать алименты.

23.04.2009, 19:30

То есть если я хочу, чтобы его лишили (что я и хотела изначально) родительских прав, мне достаточно просто отказаться от экспертизы?

23.04.2009, 19:12