Как рассчитать неустойку для подачи на суд по задолжности по алиментам в размере 191 тыс. рублей за 32 месяца?

Сумма заолжности по алиментам состовляет 191 тыс. рублей хочу подать на 0.5% на су мму задолжности за 32 месяца как выглядит расчет неустойки для подачи в суд самостоятельно.

Лучший ответ

Здравствуйте!

расчет неустойки без юриста вы не сделает е- данная услуга платная

Здравствуйте, Наталья,

расчет неустойки выглядит у всех по разному, кто-то табличку делает, кто-то просто арифметические действия перечисляет, нужно знать, что есть по этому поводу мнение Верховного Суда, ознакомьтесь...

Так, согласно справке Пензенского областного суда при проведении

данным областным судом обобщения судебной практики по делам,

связанным со взысканием алиментов на детей, было установлено, что

судами области исчисление неустойки нередко производится путем

умножения общей суммы алиментной задолженности на одну вторую

процента и на общее количество дней просрочки. В этом случае сумма

неустойки, как правило, превышает сумму долга по алиментам, на которую

начисляется неустойка. По мнению Пензенского областного суда, указанный

расчет нельзя признать правильным, с чем следует согласиться.

При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по

уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку

за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному

месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его

просрочки определяемого на день вынесения решения суда о взыскании

неустойки.

Если возникли вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Возьмите справку о задолженности у пристава с разбивкой долга помесячно-это основа для расчета.Удачи!