Как рассчитать неустойку по алиментам для суда в случае задолженности с 19.08.2013 года?
Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам пристава исполнителя, задолженность по алиментам на 19.08.2013 год (совершеннолетие ребенка) составляет 121 000 рублей. После этой даты по сей день задолженность по алиментам не погашалась. До совершеннолетия бывший платил ежемесячно, но смешными суммами по 500-800 рублей в месяц. Сын хочет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Как сделать расчёт неустойки по алиментам для суда? Неустойка будет считаться с 19.08.2013 по сегодняшний? Или как-то по другому.
Светлана, если у Вас имеется расчет на сумму 121 000 рублей, то пусть подает исковое заявление в суд. В суде уточните исковые требования по задолженности. Неустойка с 19.08.2013 г. будет считаться на всю сумму образовавшегося долга. Судебные расходы взыскиваются с ответчика (составление искового заявления, консультация , представление интересов в суде).
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Пускай он заново обратиться к приставу и пусть ему сделают расчет еще раз.