Вопросы о страховке и ремонте после ДТП по ЕВРОПРОТОКОЛУ при двух разных страховых компаниях

Я виновник ДТП. Оформили все по ЕВРОПРОТОКОЛУ (ущерб менее 50000 рублей) без сотрудников ДТП. Свою страховую уведомил на следующий день по горячей линии, где девушка сказала, что разговоры записываются и фиксируются и сказала, что обращение из записи будет зарегистрировано. Оба участника с полисами ОСАГО. Зарегистрированные в разных страховых компаниях. (ее Ингострах, моя Росгострах). У меня два вопроса.

1. Будет ли мне выставлять счет за ремонт машины моя страховая компания или сумма страховки (сейчас она достигает 400000 рублей) будет покрывать все расходы? Если да, то в каком случае.

2. Обязан ли я предоставить свой автомобиль в свою страховую компанию для осмотра? Если не предоставлю автомобиль на осмотр в свою страховую компанию, мне направят запрос на предоставление автомобиля?

Лучший ответ

1. Страховая вам никакой счет по общему правилу выставлять не должна. Но если лимита (по Европротоколу - 50 тыс. руб., а не 400 тыс. руб., см. ч. 4 ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО) будет недостаточно для покрытия ущерба, то потерпевший может обратиться в суд и взыскать с вас недостающую сумму.

2. Вы должны направить в страховую компанию экземпляр заполненного бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (ч. 2 ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО), иначе можете попасть на требование страховой возместить ущерб (см. п. "ж" ч. 1 ст. 14 закона об ОСАГО). Сделайте при этом себе копию и попросите сотрудника страховой сделать отметку о принятии (ну либо по почте ценным письмом с описью вложения). Извещения по телефону недостаточно. И в течение 15 дней не ремонтируйте машину, чтобы сохранились следы ДТП - машину на осмотр нужно предоставить, только если страховая потребует, а так необязательно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!