Избежать ответственности по предыдущей фирме - открыть новое ООО или ликвидировать старое?
Если у Вашего ООО сумма задолженности более 300 т.руб., можете, конечно и инициировать процедуру банкротства. Если меньше - можно ликвидировать, однако ликвидация юр.лица с долгами (например, путем слияния с др. юр.лицом) считается не совсем законным. Учредить новое ООО, где Вы будете занимать те же должности, никто не запрещает, учредитель не несет ответственность по не исполненным обязательствам общества.
Фирму лучше обанкротить. Иначе вас все равно найдут через реестр юр. лиц.Обращайтесь- поможем. Контакты в анкете. Удачи вам!