Как доказать право на наследство, если у сына свекрови другая фамилия и отсутствуют документы о его рождении и первом браке матери?
Умерла свекровь. У ее сына другая фамилия по отцу, с которым мать была разведена и взяла фамилию второго мужа. Свитетельство о рождении матери потеряно. Есть свидетельство о браке со вторым мужем, где стоит девичья фамилия. В каком загсе был зарегистрирован первый брак не известно. Как доказать право на наследство?
Необходимо получить повторное свидетельство о рождении матери и свидетельство о заключении брака с отцом наследника. Если из Загса придет ответ о невозможности его представить из-за отсутствия сведений, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений матери и сына. Ему нужно обратиться с заявлением к нотариусу, получить необходимые запросы, нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, пока не будет установлено родство наследника с наследодателем.
В наследство может вступить только сын умершей. Со свидетельством о смерти и имеющимися документами он должен обратиться к нотариусу. В случае, если родство нотариус не установит, он должен направить соответствующие запросы в ЗАГС
А свидетельство о рождении СЫНА ГДЕ? В ЭТОМ свидетельстве указаны сведения о матери наследника.
В совокупности: свид. о рождении наследника и свид. о заключении второго брака его матери, могут быть признаны доказательством, подтверждающим родственные отношения наследника и его матери.