Извиняюсь за подробности, но когда выворачивают душу на изнанку по другому не получается.
Уважаемый Павел.
Трудно дать совет без изучения договора, но попробую коротко объяснить Вам реальное положение вещей.
В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане ПРИОБРЕТАЮТ и ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СВОИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА СВОЕЙ ВОЛЕЙ и в СВОЁМ ИНТЕРЕСЕ. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Права и обязанности по договору и у Вас, и у Вашей будущей жены возникли из заключенного по ВОЛЕ СТОРОН договора (пока не доказано иное).
На основании Договора, в котором Вы и Ваша жена являетесь покупателями (или инвесторами, или соинвесторами), у Вас с женой возникло право ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру.
Оснований для признания договора недействительным в части я не вижу.
Вернуть квартиру вероятнее всего Вы не сможете.
Вернуть вложенные деньги возможно при условии, что жена не выполнила своих обязательств по договору лично перед Вами.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Павел !
Надо смотреть документы.. Очень трудно оценить ситуацию по столь короткому эссе...
Ваше настроение понятно, но поддаваться эмоциям не стоит...
Готовы оказать Вам помощь....
АБ