Проблемы оформления права собственности на квартиру в связи с финансовыми проблемами застройщика - как решить?
Я постороила квартиру в городе красноярске, заключив в 2006 году инвестиционный договор. Учитывая что законодательство изменилось, фирма-зайстройщик оформила квартиру себе в собственность, заключила со мной договор купли продажи, передала мне квартиру по акту приема-передачи и мы передали все документы на госрегистрацию. В связи с кризисом у фирмы-застройщика большие проблемы с платежами, кредиторы обратились в суд с исками о взыскании долгов, были приняты меры обеспечительного характера и на имущество фирмы, в том числе моей квартиры, наложили арест уже в регпалате. Подала иск в суд о признании за мной права собственности на квартиру, судья постоянно откладывает предварительное заседание, так как не знает, как, признав за мной право собственности, вывести потом квартиру из-под ареста, наложенного по ходатайству кредиторов фирмы. Помогите пожалуйста советом, возможно мне нужно предпринять еще какие то меры?
Здравствуйте, Ирина.
На самом деле все проще, если суд признает за Вамии право собственности на квартиру. Это правильный ход с Вашей стороны и именно так нужно было поступить. Даныый судебный процесс позволит Вам контролировать ход реализации имущества застройщика для погашения долгово кредитора и при любом случае Вы можете приостанавливать процесс реализации, заявляя о Вашем судебном споре. огда суд признает за Вами право собственности и решение вступит в силу Вы имеете полное право подать заявление в суд, наложивший арест, с требованием о снятиии ареста с Вашей квартиры
Ответ лаконичен, доступен для понимания, еще раз спасибо!
Ирина, а вы обращались к лицу, по ходатайству которого наложен арест на вашу квартиру, в том числе? И вообще, непонятно, что такого нового появилось в законодательстве, что дало возможность фирме зарег. право собственности на квартиру, построеннную на ВАШИ деньги, за собой.... Не знаю, конечно, подробностей, но может, начать надо от признания недейсвительным перехода права на квартиру к фирме- застройщику....
Ирина, вопрос банкротства рассматривает арбитражный суд. Согласно ст. 46 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов. Согласно п. 3 этой же статьи, меры действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве. У фирмы-застройщика какая стадия рассмотрения заявления о банкротстве?
Кроме того, согласно п. 4 ст. 46 АПК, арб.суд вправе отменить меры обеспечения ДО наступления указанных выше обстоятельств... Но только по ходатайству лиц, участвующих в деле... Поэтому я и спросила у Вас, вы обращались к лицу, по ход. которого приняты меры обеспечения?
Уважаемая, Ирина! Главное понять, что с Вашим ОСНОВНЫМ и первоначальным договором случилось? Вы, что его расторгли по соглашению сторон?