Вопрос о переводе санитарок с ночного на дневное пребывание сохраняя заработную плату - что должен знать руководитель участковой больницы?

Я руководитель участковой больницы-вопрос: имею ли я право перевести санитарок с ночным пребыванием на дневное, при этом сохраняя заработную плату на 1,0 ставку? Поскольку больница не нуждается в их ночных дежурствах, или я должен предупредить их об этом за два месяца? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора (включая режим работы) допускается по инициативе работодателя только в случае, если это вызвано изменением организационных или технологических условий труда (например, реорганизация производства, изменение техники и технологии). Если больница не нуждается в ночных дежурствах, это может быть признано таким изменением.

Для перевода санитарок с ночного на дневное дежурство вы обязаны:

1. Уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений. В уведомлении нужно указать причины изменений и сами изменения.

2. Получить письменное согласие работников. Если работник согласен, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. Если работник не согласен, вы обязаны предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность, так и работу, соответствующую квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую). При отсутствии такой работы или отказе от нее трудовой договор прекращается по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Что касается сохранения заработной платы на 1,0 ставку: если оклад (тарифная ставка) остается прежним, то формально зарплата сохраняется, однако учтите, что ночные часы оплачиваются в повышенном размере (не менее 20% от оклада за каждый час работы в ночное время). С отменой ночных дежурств доплата за ночное время исчезнет, поэтому фактический заработок может снизиться. Если вы хотите сохранить именно средний заработок (с учетом доплат), вам придется увеличить оклад или установить персональную надбавку – это возможно по соглашению сторон.

Резюме: вы вправе перевести санитарок на дневное дежурство при изменении организационных условий, но обязаны предупредить их за два месяца и получить согласие. Изменение режима работы без сохранения уровня оплаты (если он снизится) также требует уведомления и может быть оспорено. Рекомендуется документально оформить причины изменений и вести переговоры с работниками.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Согласно трудового кодекса как Вам известно при работе в ночное время применяються иные коэффициенты при начисление заработной платы, если должность остаеться без изменений согласно штатному расписанию, то Вы можете ввести новый порядок сменности своим приказом, и таким образом уведомить сотрудников.