Магнитогорск, 21.08.2015, 21:11

«Право замены для женщин при уходе в декрет с менее оплачиваемой работы - учет доходов при расчете декретных на второго ребенка»

Вопрос №7768864 из г. Магнитогорск
опубликован 21.08.2015, 21:11
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку сейчас 1 год 6 мес., собираюсь в декрет со вторым, он начинается 1 сентября... как оформлять декрет на второго ребёнка прочитала в интнрнете, но хотелось бы уточнить про право замены для женщин, уходящих в декрет с менее оплачиваемой работы... Так как до ухода в декрет с 1 ребёнком я 7 мес проработала на своей работе, где получала оклад 8 т.р. , а до этого работала на более оплачиваемой работе, и при расчёте декретных предоставляла работадателю справку о доходах с прошлой работы. Хотелось бы узнать будут ли учитываться эти доходы при расчёте декретных на второго ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы имеете право заменить те два года, за которые по умолчанию рассчитывается средний заработок для пособия по беременности и родам , т.е. Предшествующие году наступления отпуска по беременности, на которые приходятся период отпуска по беременности и родам или отпуск по уходу за первым ребенком, на более ранние, если это приведет к увеличению пособия. Таким образом , возможно начисление такое же , как и при первом декрете.

22.08.2015, 14:36

Что необходимо предоставить и какие заявления заполнить для этой замены?

23.08.2015, 08:29

Пишется заявление в свободной форме и предоставляются справки от предыдущего работодателя о выплатах в те годы, на которые которые вы хотите заменить предшествующие страхоаому случаю. Форма 182н.

23.08.2015, 13:36