Влияние открытия ИП на получение пособий и денег по декретному отпуску во время беременности и родов
Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:
Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.
Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.