Домодедово, 21.08.2015, 21:31

У меня в 2012 году умер отец, он жил со своей второй женой, я так и не вступил в наследство, она мешает.

Вопрос №7769025 из г. Домодедово
опубликован 21.08.2015, 21:31
У меня в 2012 году умер отец, он жил со своей второй женой, я так и не вступил в наследство, она мешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь вам сложно вступить. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Вам теперь только если пробовать через суд. Доказывать или факт принятия наследства или уважительность причин пропуска срока.

21.08.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Прошел срок, вам необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство.

21.08.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В чем может мешать вдова - для обращения к нотариусу с заявлением ее согласия не требуется...

21.08.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сложно представить, как возможно было помешать обратиться с заявлением к нотариусу.

Если вы ничего из состава наследственной массы не приняли фактически, то признать за вами право собственности в судебном порядке либо доказать уважительность пропуска срока обращения к нотариусу будет практически невозможно.

Однако, каждая ситуация индивидуальна, рекомендую вам обратиться к адвокату очно и подробно пояснить все обстоятельства вашего дела.

21.08.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое всем! Дело в том, что она направляет иски в суд, в иске она просить исключить из наследственного имущества участок, я ответчик. На судебных разбирательствах меня нет, потому что мне не приходят повестки. Потом мне приходят расходы на ее юриста. Я должен их оплачивать?

21.08.2015, 21:43

Согласно статье 100 ГПК РФ, оплачивает проигравшая сторона. Обжалуйте данное решение в апелляционной инстанции. сколько времени прошло с момента вынесения решения?

21.08.2015, 21:45

Добрый вечер!

Если ее требования были удовлетворены, то Вам могут присудить выплату судебных расходов.

А как так получается, что повестки ( с Ваших слов) к Вам не приходят, а расходы приходят?

Всего доброго,

21.08.2015, 21:47

Суд состоялся в мае.

Я не понимаю, зачем она подает в суд на исключение из наследственной массы? Она указывает там крупную сумму госпошлины из цены наследства и я потом должен оплачивать эту госпошлину?

Нотариус мне сказал что свидетельство не отдаст пока мы судимся

21.08.2015, 21:50

Обратитесь с иском в суд о признании права собственности.

21.08.2015, 21:52

Ваши уточнения противоречат изначально заданному вопросу.

Если вам что-то говорит нотариус, полагаю, что с заявлением к нему вы обратились и наследственное дело открыто.

Если имеется спор, то нотариус вправе не выдавать свидетельство о праве собственности на наследственное имущество по закону.

Обратитесь к адвокату очно.

21.08.2015, 22:16