Санкт-Петербург, 21.08.2015, 23:46

Сколько длится судебное разбирательство по лишению жилья при задолженности по валютному ипотечному кредиту?

Вопрос №7769047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2015, 23:46
Сколько может длится судебное разбирательство по делу о лишении единственного жилья при просроченных платежах по валютному ипотечному кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

При грамотном ведении дела на стороне ответчика - достаточно долго. С момента заявления банком иска и до момента появления исполнительного листа может пройти более полугода.

21.08.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не более 2-х месяцев.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

21.08.2015, 23:48

Как скоро после получения судебного исполнительного листа на выселение из ипотечной квартиры судебные приставы смогут выселить жильцов.можно ли обжаловать исполнительный лист?каким образом заставят выписаться из квартиры жильцов,если это их единственное жилье?

22.08.2015, 00:01

Оксана Николаевна, Вам бы лучше сообщить, на каком этапе находится Ваше дело. Тогда консультация будет более точна.

По поводу Вашего вопроса замечу:

1) Принудительное выселение по исполнительному листу именно о выселении может произойти в течение двух-трех месяцев. Однако решение о выселении не может быть принято до продажи ипотечной квартиры с торгов.

2) Обжаловать собственно исполнительный лист практически невозможно, можно обжаловать лишь судебное решение, на основании которого он выдан.

3) Если квартира ипотечная, должники могут быть выселены и выписаны из нее, даже если это их единственное жилье.

22.08.2015, 00:17