Проблемы с пластиковой картой Бинбанка - начисление комиссии за обслуживание и отказ в закрытии счета. Какие нормативно-правовые документы это регламентируют и как решить ситуацию?
Если Вы не активировали карту, то в судебном порядке можете решить данный вопрос. Согласно статье 434 ГК РФ , договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
При этом в соответствии со статьей 438 ГК РФ акцептом (принятием условий договора) признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, который должен быть полным и безоговорочным. При этом молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. В случае получения банковской карты по почте нужно иметь в виду, что обязательства перед кредитным учреждением, вытекающие из ее использования, возникают после активации карты.В силу положений статьи 438 ГК РФ активация банковской карты может быть рассмотрена банком как акцепт клиента.
А вот если Вы карту активировали, и даже не пользовались ей, то Вам придется оплатить долг по обслуживанию карты ( в этом случае суд будет на стороне банка).
Если это все предусмотрено условиями кредитного договора, то правомерно. Комиссия за ведение ссудного счета является незаконной, обращайтесь в суд с иском о признании данного условия кредитного договора (Условий пользования кредитной картой данного банка) незаконным.