Санкт-Петербург, 22.08.2015, 00:18

Как запретить бывшему супругу оставлять маленького ребенка с ночевкой?

Вопрос №7770004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2015, 00:18
У меня такая проблема, живу с маленьким ребенком 2,8 лет отдельно от мужа! Собираюсь разводиться! Муж объявился и требует забирать его на выходные+ будние дни с ночевкой к его родителям! Могу ли я ему запретить давать ребенка с ночевкой, т. к он еще совсем маленький и без меня никогда не оставался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте.

Да, Вы вправе запретить мужу забрать маленького ребенка с ночевкой, если у Вас имеются основания полагать, что это негативно отразится на психике ребенка.

Однако, Вы должны учитывать, что Ваш муж может ослушаться Вашего запрета, так как имеет формально равное с Вами право на общение с ребенком. При этом, разумеется, муж не вправе пытаться забирать ребенка силой против Вашей воли, поскольку это будет нарушением общественного порядка.

Возникшие разногласия должны разрешаться исходя из интересов ребенка путем достижения Вашей с мужем взаимной письменной договоренности. Достижению такой договоренности могут способствовать рекомендации органа опеки, куда и Вы и муж вправе обратиться за содействием.

В противном случае порядок общения каждого из родителей с ребенком должен определить суд.

22.08.2015, 00:39

Спасибо большое!Просто я сейчас нахожусь в декрете, а муж по факту работает, и хочет брать ребенка с воскресенья по среду к своим родителям, но ведь я имею равные права с мужем, а не с его родителями,которые уже пенсионеры, и я им никогда ребенка одного не оставляла.на компромисс, я думаю, муж не настроен, так что не знаю с чего мне начать.позвонить в органы опеки или просто ответить отказом дать ребенка с ночевкой?Спасибо!

22.08.2015, 01:04

Дело не в муже и не в Вас, и даже не в родителях мужа, дело в ребенке. Он не должен жить "на два дома".

Вам следует сделать и то, и другое: ответить на требование мужа отказом и известить о конфликте и об основаниях Ваших действий органы опеки.

22.08.2015, 01:19

Спасибо!А какова вероятность, что суд будет на моей стороне!просто отец мужа хоть и пенсионер, но действующий адвокат и муж,который работает в ФСБ настроен решительно!Значит, он просто если завтра захочет взять ребенка, я отвечаю отказом, а в понедельник еду в суд и пишу заявление?Спасибо большое!

22.08.2015, 01:27

Адвокат, ФСБ, это - все конечно круто! Но главной фигурой в этом деле является ребенок, а он пока еще очень маленький. Так что у Вас имеется преимущество. В суд бежать не торопитесь! Сначала заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства.

22.08.2015, 02:42

А в какой орган опеки обращаться???просто посмотрела в интернете, их очень много по районам...и как им грамотно обрисовать ситуацию?))я просто не каждый день с таким сталкиваюсь и очень переживаю...спасибо заранее!!!!!

22.08.2015, 02:54

Обращаться следует в орган опеки муниципального образования, на территории которого Вы с ребенком проживаете. Если не знаете, в каком именно МО Вы проживаете и адрес соответствующего органа опеки, можете уточнить эту информацию в районной администрации.

Форма и "грамотность" обращения в орган опеки имеет второстепенное значение. Это не суд. Просто изложите инспектору Вашу ситуацию и объясните мотивы Ваших действий. Подчеркните, что делаете это все именно для защиты интересов ребенка.

22.08.2015, 13:34