Муж угрожает лишить меня родительских прав - что делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация. Третий месяц не живу с мужем. Раньше жили вместе в квартире моих родителей. После неоднократных ссор, отец выгнал мужа из нашей квартиры. На сегодняшний день наши отношения на грани развода. У нас маленький ребенок 2,6 мес. Муж угрожает забрать ребенка себе. Хочет нанять юриста, адвоката по знакомству и лишить меня родительских прав. Я алкоголь не употребляю, всегда занимаюсь ребенком. Муж когда выходной употребляет алкоголь, ребенка видит редко, так как постоянно работает. Сейчас он требует дать ребенка на выходные, поехать с ним на дачу к родственникам, меня с собой он брать не хочет. Я не хочу давать ему маленького ребенка. Он угрожает мне физической расправой. Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Спокойно расторгайте брак, ребенка видеть пока не давайте, если ему надо - пусть обращается в суд с иском об определении своего порядка общения с ребенком (в рамках процесса можно будет поднять вопрос как о его моральном облике, так и об отношении ребенка к отцу, посредством судебной психолого-педагогической экспертизы). По факту угроз расправой - желательно знать, в чем эти угрозы заключались, а также общие обстоятельства их высказывания. Если это были угрозы жизни либо причинения тяжкого вреда Вашему здоровью, при этом Вы реально воспринимали угрозы и имели веские основания для того, чтобы опасаться их воплощения в жизнь - Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Через суд разводитесь и определяйте место жительства ребенка с Вами. Лишить Вас родительских прав он не сможет. Если что обращайтесь поможем. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. В Вашей ситуации он лишить Вас родительских прав не сможет, если только он не обладает большими финансовыми возможностями. Если подаст иск, Вам надо подготовить грамотный отзыв и думаю все будет нормально. Что касается передачи ребенка на выходные, то Вы вправе этого не делать, т.к. он может Вам его просто не вернуть. Для решения этого вопроса Вам надо подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. В иске Вы пропишете все условия, места и порядок общения с ребенком и в случае нарушения решения суда сможете обратиться в полицию за защитой Ваших прав.

Благодарю Вас за полезную консультацию!