Как поступить с уведомлением от налоговой и избежать штрафов при продаже автомобиля
У меня вопрос такой, как мне поступить с уведомлением из налоговой ниже представленной. Опишу ситуацию: я купил машину (по документам сейчас и далее) за 50 т. р. в янв.2011 г. продал за 95 и снята с учёта ноябрь 2013 г. т.е типа срок владения машиной менее 3 х лет. Вчера 21.08.15.я увидел уведомление, а я и понятий по всяким налогам вообще не имею..., что мне делать с этим? Я понял, что попал на налог и какой-то штраф (хотя я наоборот в убытке т.к. машину купил, ранее, (документально не могу подтвердить) за 115 т. р., а продал, позднее, за 95 т. р.) могу ли я воспользоваться имущественым налоговым вычетом спустя больше года (сейчас официально не работаю и вообще нищета...) на авто и не платить штрафы (какие они по размерам я не знаю) законно!?
УВЕДОМЛЕНИЕ №2445 от 26.05.2014 о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3–НДФЛ).
В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2013 год не позднее 30 апреля 2014 года в связи с прекращением права собственности (владения, пользования).
Объект (наименование, номер, адрес): СУЗУКИ-WAGON-R-1.2,СУЗУКИ-WАGОN-R-1.2,
РОССИЯ, Пенза.
Дата регистрации права: 11.02.2011
Дата прек.
До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства.
Налоговый орган Межрайонная ИФНС России №3 по Пензенской области код 5809
Ф.И.О. налогоплательщика Максим.
Здравствуйте! Да,можете воспользоваться вычетом согласно ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
...а как не заплатить за штраф? если бы я знал, что надо делать 3ндфл, то я это сделал бы и вовремя сделал.