Вопрос ответственности за повреждение подземного кабеля связи при установке столба на земельном участке без предварительного извещения - наличие обязательств по закону?
Имеется в собственности земельный участок, на нем расположен небольшой дом. Рядом с домом разбили палисадник, это было сделано много лет назад. Однако палисадник не входит в наш земельный участок. Хотели в палисаднике установить столб, пробурили для этого яму и повредили проходивший под землей кабель связи. Должны ли мы нести ответственность, если нигде не было извещений о находящемся на участке кабелее связи. Если возможно, то укажите закон. С уважением Александра.
Лучший ответ
Коллега прав, дополню его ответ. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ говорит, что за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, несет ответственность в полном объеме лицо, причинившее вред.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Должны, в общем случае. За действия, осуществляемые не на своем земельном участке - будет отвечать по правилам ст. 1064 ГК РФ. И собственник участка - не обязан иных лиц предупреждать, что у него под поверхностью находится.