Нарушают ли правила выхода сотрудников завода в 20:15 и какова законность этого?
Нет, незаконно. Вы должны прекратить работу , покинуть рабочее место в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (или по договору ) в 20-00. Согласно статье 209 ТК РФ Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Сколько вы будете идти или бежать или лететь до проходной значения не имеет. Главное , не покинуть рабочее место , коим является цех, ранее 20-00. А вот если вас не окажется в 8-00 на рабочем месте, коим является цех , можно фиксировать отсутствие (опоздание). И тут совершенно не важно во сколько он прошел через проходную , шел работник от проходной до цеха в развалочку, бежал, ехал на самокате или летел. К исполнению обязанностей он должен приступить в 8-00.
Должны выходить из пропускного пункта.